Exkursionen 2023

 

Da Führungen immer wetterabhängig sind, melden Sie sich bitte in der LBV-Geschäftsstelle an (gap@lbv.de, 08821 / 73 46 4), damit Sie sich im Falle einer Absage die Anfahrt sparen.

 

Alle Exkursionen sind kostenlos - Spenden willkommen!

 

Termin

Thema

Leitung

Treffpunkt

Sa., 21. Jan. 9.00 Uhr

Wintervögel am Staffelsee

Thomas Guggemoos

Uffing,  P Seestr. beim Gemeindebad

Di., 21. Febr. 17.15 Uhr

Abendexkursion zu den Eulen

 

Thomas
Guggemoos

Eschenlohe,  neuer Friedhof an der Höllensteinstr., westl. der B2

Ende März/ Anfang April
werktags

Abendspaziergang zur Amphibienwanderung am Kainzenbad

Nur mit Anmeldung

Brigitte Wegmann

Garmisch-Partenk., Kainzenbad

Sa., 25. März 9.00 Uhr

Brachvögel im Kochelmoos

Thomas Guggemoos

Kleinweil, Wander-P östl. der Kläranlage

Sa., 01. April 7.00 Uhr

Vogelkundliche Wanderung am
Walchensee
Fokus auf Wasservögel u. Spechte

Joachim Zander

Kochel,  OT Urfeld,
Walchensee-Museum

Sa., 15. April 15.30 Uhr

Vogelexkursion Zellsee

Christine Moser

Paterzell, OT Zellsee, P Gasthof Eibenwald

Di., 18. April 7.00 Uhr

Vogelstimmenexkursion am Fuß
des Wanks

Dr. Thomas Rödl

Garmisch-Partenk.,
P. gegenüber Schöne Aussicht, Gsteigstr. 36

Di., 25. April 19.00 Uhr

Bekassinenbalz im Murnauer Moos gemeinsame Veranstaltung mit der Biologischen Station

Thomas
Guggemoos

Murnau,  Ramsachstr. 15, Biologische Station

Sa., 29. April 7.00 Uhr

Vogelstimmenwanderung an der Isar

Joachim Zander

Wallgau,  Isarstr., Wander-P. am Isarsteg

Sa., 13. Mai 7.00 Uhr

Vogel des Jahres: Exkursion rund ums Braunkehlchen; gemeinsame Veranstaltung mit d. Biolog. Station

Tim Korschefsky

Murnau,  Ramsachstr. 15, Biologische Station

Sa., 13. Mai 15.30 Uhr

Vögel an der Ammer

Christine Moser

WM,  OT Unterhausen an der Ammerbrücke

So, 14. Mai 7.00 Uhr

Vogelkundliche Rundwanderung
Walchensee, Halbinsel Zwergern

Joachim Zander

Kochel,  OT Einsiedel, P am Gasthaus Einsiedel, gebührenpflichtig

Sa., 20. Mai 9.00 Uhr

Vogel- und naturkundliche
Exkursion westl. des Staffelsees

Christine Moser

Uffing,  Sonnensteinstr. 1a, P Kindergarten

Sa., 27 Mai 21.00 Uhr

Fledermausexkursion:
Beobachtungen und Rufe hören
mittels Bat-Detector

Dr. Knut Neubeck

Weilheim,  Fußgängerbrücke über die Ammer, neben der BMX-Bahn

Do., 01.06.
20.00 Uhr

Karmingimpel und Wachtelkönig;
gemeinsame Veranstaltung mit der Biologischen Station

Tim Korschefsky

Murnau,  Ramsachstr. 15, Biologische Station

Sa., 03. Juni 7.00 Uhr

Vogelkundliche Rundwanderung
Estergebirge, Anmeldung bis 30.05.

Joachim Zander

Krün,  Treffp. bei Anm., Fahrt mit dem Almbus

Di., 13. Juni 18.30 Uhr

Vogelexkursion im Weilheimer Moos

(speziell für Anfänger)

Claudia Müller

Weilheim,  Wessobrunnerstr., Parkplatz Edeka

Fr., 16. Juni 16.00 Uhr

Kinderexkursion zu Gelbbauchunke, Brachvogel und Co, ab 6 Jahre;
gemeinsame Veranstaltung mit der Biologischen Station

Tim Korschefsky

Murnau,  P  Nähe Moosbergsee an der B2 südl. Hechendorf

Sa., 17. Juni 7.00 Uhr

 Vogelkundliche Rundwanderung um
 den Barmsee

Joachim Zander

Krün,  OT Barmsee, Hotel Barmsee

Sa., 17. Juni 15.00 Uhr

 Raistinger Storchenspaziergang

Chr. Fritsche und W. Bechtel

Raisting, 
Bahn-Haltestelle

Di., 20. Juni 18.00 Uhr

Archtallaine

Naturkundliche Wanderung

Thomas
Guggemoos

Eschenlohe,  Wander-P. Kuhalm (gebührenpflichtig)

Sa., 24. Juni 15.30 Uhr

Vogelexkursion Zellsee

Christine Moser

Paterzell, OT Zellsee, P Gasthof Eibenwald

So., 25. Juni 10.00 Uhr

Schmetterlings-Exkursion Uffing;

Nur mit Anmeldung bis 23.06.

Jochen Goldsche

Uffing,  Treffpunkt bei Anmeldung

Fr., 30. Juni 16.00 Uhr

Naturkundliche Wanderung;
gemeinsame Veranstaltung mit der Biologischen Station

Tim Korschefsky

Murnau,  Ramsachstr. 15, Biologische Station

Fr., 14. Juli 19.30 Uhr

 

Ausflugsbeobachtung bei den Fledermäusen im Murnauer Moos;
gemeinsame Veranstaltung mit der Biologischen Station

Bernadette Wimmer und
Tim Korschefsky

Schwaigen,  Verbindungsstr. Schwaigen-Grafenaschau, Abzweig Langer Köchel

Fr., 25. Aug.

20.00 Uhr

Fledermaus-Exkursion

Dr. Knut Neubeck

Benediktbeuern, 
Frauenhoferstr. 5

Sa., 26. Aug. 19.00 Uhr 20.00 Uhr

Fledermausexkursion
Teil 1: Fledermaus-Quartiere
Teil 2: Fledermaus-Beobachtung

Dr. Knut Neubeck

Weilheim,  Fußgängerbrücke über die Ammer, neben der BMX-Bahn

Sa., 02. Sept. 7.00 Uhr

Vogelkundliche Rundwanderung
Estergebirge, Anmeldung bis 29.08.

Joachim Zander

Krün,  Treffp. bei Anm., Fahrt mit dem Almbus

So., 03.09. 10.00 Uhr

Naturkundliche Führung ins Gsott;

Nur mit Anmeldung bis 28.08. unter toelz@lbv.de

Manfred Kienberger

Grafenaschau, 
Wander-P. westlich vom Sportplatz

Im Sept./Okt., Sa./So.

Einblick in das Reich der Pilze;

Nur mit Anmeldung

Benedikt Faas

Murnau,  südwestliches Staffelseegebiet

Di., 26. Sept. 18.00 Uhr

Hirschbrunft im Murnauer Moos

Thomas
Guggemoos

Murnau,  Ramsachstr. 15, Biologische Station

Sa., 30. Sept. 6.00 Uhr

Vogelzug-Beobachtung „European-BirdWatch“; gemeinsame Veranstaltung mit der Biologischen Station

Tim Korschefsky

Murnau,  Ramsachstr. 15, Biologische Station

Sa., 11. Nov. 9.00 Uhr

 Spätherbst um Seeshaupt;

 Naturkundliche Wanderung

Thomas
Guggemoos

Seeshaupt,  Grundschule, Schulgasse 6

Sa., 18. Nov. 9.00 Uhr

 Wintervögel am Walchensee

 Nur mit Anmeldung bis 15.11.

Joachim Zander

Kochel,  OT Walchensee, Treffpunkt bei Anmeldung